Персональные тренировки
по социальным танцам
На русском In English
Персональные тренировки по парным танцам

Постоянно вижу в зале людей, день за днём тратящих кучу времени на сампо, но упорно делающих одни и те же простые ошибки! А потом лента новостей полна печалек - "я тренируюсь два года, и безуспешно"😢, "я в зале 6 раз в неделю, а прогресса нет"😭.

Когда я вижу своих учеников, наступающих на эти грабли , хочется подойти и сделать с ними что-то жестокое :) поэтому тренируйтесь правильно! 4 очень простых совета, которые сберегут вам кучу времени и сил:

1. ТРЕНИРУЙТЕСЬ МЕДЛЕННО

Каждый день я вижу в зале танцоров, которые пытаются отработать что-то сразу в полный темп. И просто не успевают увидеть свои ошибки и вообще проработать правильно нужную тему - наоборот, раз за разом уверенно вбивают ошибки в мышечную память. Потом это очень трудно исправить, переучивать часто сложнее, чем учить с нуля.

Запомните, это очень важно: любую новую технику - шаги, связки, фигуры, нужно усваивать под темп раза в полтора медленнее обычного танца, как в замедленной съёмке. Это тяжело, мучительно, но необходимо.

Танцуя в полный темп, вы не учите новое, вы нарабатываете скорость, выносливость и координацию того, что вы уже знаете. Это тоже полезно, но только когда вы тренируете уже проработанные движения.

2. ТРЕНИРУЙТЕСЬ В ПАРЕ

Многие вещи стоит отрабатывать сольно - к примеру, свою партию в "американке" и "раскрытии" для партнёров, "закрытии" и "свитче" для партнёрш. Но всё это будет сделано и затанцовано неправильно, если вы не отработаете те же моменты в паре с партнёром. Тренер тоже подойдёт :)

Часто вижу в зале тех, кто день за днём ходить бейсик сольно. И с грустью вижу, что шаги делаются неправильной длины, центр пары не сохраняется - в результате, для нормального танца в паре всё это придётся переделывать. Нет тренера или партнёра - держитесь хотя бы за станок, это сэкономит вам кучу времени и сил в дальнейшем.

3. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗЕРКАЛО

Очень многие ученики не понимают, что зеркало - наш основной рабочий инструмент, а не для красоты висит. Кто-то ещё и стесняется смотреть на себя в зеркало, кому-то просто не нравится вид там - и не смотрят! :)

"Я вижу, что сделал правильно" и "мне кажется, я сделал правильно" - совершенно разные вещи. Большинство фишек и фигур можно очень хорошо вычистить, просто глядя на себя в зеркало. Не тратьте своё время зря, отрабатывая что-то без визуального контроля, только по внутренним ощущениям - смотрите внимательно и придирчиво.

Контролируйте все ракурсы. Танцуете бейсик лицом к зеркалу - это хорошо в плане линейности движения или работы корпуса, но при этом вы можете ошибаться в длине шагов. Танцуете боком к зеркалу - шаги видно, а вот шатания по продольной оси - нет. То же самое с позировками, фигурами и всем остальным - проверяйте их с видом спереди, слева, справа, со спины.

Если чего-то не видно в зеркале - используйте видео для контроля, но учтите: что на видео что-то будет сильно лучше, чем в жизни, потому что мелочей не видно, а что-то - хуже, из-за особенностей съёмки. Это отдельный инструмент, и надо понимать, как им пользоваться.

4. ОСАНКА, РАМКА, ЦЕНТР

Внимание к осанке, рамке и центру должны быть у вас включены постоянно, как только вы зашли в зал. И не выключаться до конца занятия, а лучше - и после него. Ещё лучше - постоянно напоминать себе втянуть живот и выпрямить спину даже сидя за монитором. Это должно войти в постоянную привычку, иначе не сработает.

Тем более, отрабатывая что-либо в зале, вы должны одновременно постоянно напоминать себе об этих базовых принципах, выпрямиться, собраться, настроиться.

Опять же, постоянно вижу, как пытаются отдельно отработать какую-то фигуру, а отдельно - бейсик с бальной выправкой :) В результате выправка пропадает после первой же сложности и больше не появляется. Так не получится, на тренера тоже не слишком надейтесь - спасёт только постоянное напоминание самому себе.

-----

На этом пока всё, и да пребудет с вами баланс! (c)