Персональные тренировки
по социальным танцам
На русском In English
Персональные тренировки по парным танцам
В конкурсах есть два вида рейтинговых номинаций, "в своей паре" (т.н. "основной рейтинг") и "со сменой партнеров" (Джек-н-Джилл, ДнД, JnJ). Основное отличие - в Джек-н-Джилл пары на конкурсе образуются по жеребьевке и меняются каждый заход. К ДнД можно готовиться без своего партнёра - приходится очень сильно работать над индивидуальной техникой. Для выступлений в паре - готовиться вдвоём, партнёр нужен постоянный. Бывают ещё номинации, рейтинг которых не учитывается, например, Танец-Для-Двоих (ТДД), или "Шоу", иногда - разновидности ДнД. Конкурсы без рейтинга считаются "несерьёзными", просто для развлечения.
Чемпионат России по Хастлу 2013

Классы мастерства в хастле

Проведением, развитием и контролем рейтинговых конкурсов занимается АСХ (Ассоциация Спортивного Хастла). Есть ещё одна-две организации, которые проводят свои конкурсы, но они небольшие и их рейтинг мало кому интересен, кроме них самих. В АСХ каждом виде номинаций существуют классы мастерства танцоров: в своей паре это Е (начинающие), D, C, B, A (топы), в ДнД - Beginner, Rising star, Main, Star. В 2015-м добавлен высший класс - Champions Для получения начинающего класса достаточно просто прийти один раз на конкурс, при регистрации прямо на турнире вас вносят в базу участников и присваивают уникальный номер. За победы на конкурсе начисляют баллы, упрощенно говоря, если ты обошел половину пар своего уровня - получи 1 балл, еще половину оставшихся - 2 балла. Первое место обычно приносит 3-4 балла, в зависимости от количества участников, попадание в финал - 2-3 балла. Полная таблица баллов есть тут: http://hustle-sa.ru/rating/points/

Переходы в следующий класс 

Для перехода из E-класса в D-класс достаточно набрать всего 4 балла, то есть один-два финала - и вы уже в D-классе. Из D в С и выше всё уже серьёзнее - надо набрать 12 баллов для перехода в следующий класс. Выше А-класса пока ничего не ввели. Классы отличаются ещё и некоторыми ограничениями. В Е-классе можно танцевать только несколько базовых фигур, другие запрещены - здесь показывают только базу и танцевание в базовый ритм на 4 счёта. В D-классе ограничения не такие строгие - в основном запрещена акробатика (когда ни одна из ног не касается паркета). Поэтому для успешного выступления в D-классе необходимо не только хорошо ставить базу, но и придумать некоторый цельный танец на 1,5-2 минуты, в котором танцоры смогут показать максимум своих возможностей. Это занимает обычно от полугода до года. Чтобы выступление было действительно ярким, в D-классе и выше обычно шьют на заказ парные конкурсные костюмы - красивые и удобные. В C-классе уже оказываются достаточно опытные танцоры либо те, кто пришел с хорошим опытом бальных танцев. Ограничения - танцевание на 3 счёта (дискофокс), легкая акробатика разрешена. Первый тур - отборочный, когда танцуется только база, дальше можно танцевать схемы. Для танцевания в С-классе под быструю музыку на 3 счёта надо уже быть и физически, и технически хорошо подготовленным, а схемы ставятся очень сложные. B-класс и А-класс - уровень преподавателей школ, ограничений практически нет, но доходят сюда немногие. В ДнД система с баллами практически дублирует систему баллов для выступлений в своей паре, но если в "классике" для набора 1 балла надо обойти половину пар своего (или выше) класса, то в ДнД для этого надо обойти 2/3 таких соперников.

Процесс конкурса

Типичное табло заходов на турнире по хастлуКонкурсы делятся на два отделения - в первом обычно Е и D классы, JnJ Beginner и JnJ Rising Star. Во втором - C и B/A классы, JnJ Main/Star, показательные выступления "Шоу" и так далее. Прийдя на конкурс, первым делом необходимо зарегистрироваться в счётной коммиссии, сказать, в каких номинациях собираешься выступать, получить номерок на спину для выступления. В течение конкурса по этому номеру нужно отслеживать, когда и в каком заходе ты выступаешь. Одновременно на паркете помещаются 6-8 пар танцоров, поэтому при 80 желающих выступить парах бывает по 10 заходов. Важно не пропустить свой заход ;-) Через некоторое после захода вывешиваются результаты - примерно половину выступивших проводят в следующий тур, половину отсеивают. В АСХ судейство открытое, и принято вывешивать результаты захода почти сразу - можно увидеть, сколько судей провели того или иного танцора в следующий тур, а кого нет. В таблице на проекторе видны номера участников захода, а в распечатках - заветные "крестики" - голоса каждого из судей (провести/не провести). Типичный порядок заходов на турнире по хастлу выглядит так:
I-e отделение:
ДнД Beginner, 1/32 финала ... Е-класс, 1/8 финала ... D-класс, 1/2 финала
ДнД Beginner, 1/16 финала ... Е-класс, 1/4 финала ... D-класс, финал
...
II отделение
... Конкурс занимает обычно весь день, по пол-дня на отделение, стоит запастись едой и питьём на случай, если организаторы этого не предусмотрели. Вообще прежде, чем выступать, я советую всем просто прийти и посмотреть на то, как это всё выглядит, благо входной билет стоит недорого.

Приходите учиться выступать на конкурсах! Это весело :)