Персональные тренировки
по социальным танцам
На русском In English
Персональные тренировки по парным танцам
Постоянно слышу, как хорошие партнерши выбывают из танцев с больной спиной, причем надолго. Но ведь "единственный, кто нас поддерживает - это позвоночник". За что же мы с ним так плохо?

Самая распространенная ошибка, а заодно и травма спины, это неправильно выполняемая обычная поддержка. 

Девушки пытаются выполнить поддержку за счёт прогиба всего позвоночника, как будто они как минимум мастера спорта по художественной гимнастике. Именно в этот момент убивается нижний отдел позвоночника, не рассчитанный на такие перегибы. Почему-то партнёрши думают, что изогнувшись колесом, они будут выглядеть красиво. Не знаю, почему.

Как сделать поддержку правильно? Смотрите видео:

 

Во-первых, вы должны оставаться в балансе на своих ногах. Есть точка опоры - правая нога, относительно которой вы должны себя уравновесить. Для этого основным движением должен быть не прогиб, а убирание бедер вперёд.
Опорная нога может немного согнуться, в зависимости от глубины поддержки, которую задаёт партнер. Свободная нога, если нужно, скользит по паркету вперёд, прямая.  Во-вторых, корпус при этом наклоняется прямой, без прогибов спины внизу! И только ВЕРХНЯЯ часть позвоночника, от уровня лопаток и выше, должна прогибаться. 
Теперь к этому можно добавить красивый контр-замах и "вдох" перед поддержкой, и заодно - красиво вывести руку (траектории рук - отдельная тема). Шею при этом обязательно контролировать, голова не должа улетать назад просто по инерции - только потому, что вы сами, своими мышцами её туда быстро запрокинули. Тогда можно не портить поддержку, сворачивая голову на бок и блокируя этим верх. Но один из этих способов - контроль или блокировка, должен обязательно обеспечивать безопасность вашей шеи. В третьих, раз вы стоите в поддержке в своем балансе, не держитесь за партнера. И тем более - не держите его за шею, ваша рука должна спокойно лежать у него на корпусе.  Подъем из поддержки - тоже выполняется в первую очередь за счёт возврата бедер обратно, тогда позвоночник меньше грузится. На выходе из поддержки, после подъёма вы так же должны быть полностью в своём балансе, если партнер немного недоподнял вас до баланса - дойдите сами. Партнёры, постарайтесь не сгибать девушек через руку, как полотенчико, сами не сгибайтесь и не выводите вес партнерши в сторону от зоны опоры. И тогда поддержка получится красивее, аккуратнее, безопаснее, и будет лучше контролироваться, чем "прогиб колесом". Всему этому, и многому другому, я подробно учу на индивидуальных занятиях. Приходите ;-) Для тех, кто не смог посмотреть видео - ключевые кадры: Хастл обучение - правильная поддержка Хастл обучение - правильная поддержка